Clique aqui e confira também nosso tema da semana

Detalhes do Evento
Semana do Hip Hop

Dança urbana, poesia, rima, oficinas e apresentação de documentário integram a programação do Dia Municipal do Hip Hop, comemorado no último dia 10 e que, este ano, completa 11 anos na Cidade, após oficialização por lei municipal. O objetivo da semana é divulgar a cultura do hip hop e ressaltar a importância do ritmo na luta pelos direitos humanos, combate à discriminação racial e à desigualdade social.

Programação

Segunda-feira (13 de maio)

  • DJ Doog – 18 horas
  • Banda Nevoa – 19 horas
  • Júlio Mad – 19h30
  • Danças urbanas – 20 horas

No Teatro Guarany, Praça dos Andradas, 100, Centro Histórico

Terça-feira (14 de maio)

  • Oficina de dança: Julio Mad
  • Oficina de poesia: Caio Slick
  • Oficina de rima: Visconde MC

Na Escola Municipal Avelino da Paz Vieira, das 7h às 11 horas

  • Palestra sobre Produção Musical: The Vita & DJ Luq
  • Oficina de Dança: Guga
  • Oficina de Poesia: Mariana Pozett (Imagreen}

Escola Estadual Francisco Meira, às 20 horas

Quarta-feira (15 de maio)

  • Batalha da Conselheiro – às 19 horas

Pérgola da Conselheiro

  • Pocket Shows: Saile, CDB – Crias Da Baixada, Diogo Fino
  • Bate Papo: Machismo no Hip-Hop

Av. Bartolomeu de Gusmão, 2

Quinta-feira (16 de maio)

  • Oficina de dança: Júlio Mad
  • Slam dos Andradas
  • Oficina de rima: Visconde MC

Escola Municipal Avelino da Paz Vieira, das 7 às 11 horas

  • Vivencia em dança – Doug
  • Apresentando o vogue e sua origem: Xico
  • Grafite e identidade
  • Conceito e composição de rima Mariana Pozzet (Imagren)
  • Guilherme Cres

Centro da Juventude da Zona Noroeste, das 13 às 17 horas

Sexta-feira (17 de maio)

  • Festa Black Di Verdade

Pub 013 ZNO – das 22h até 4 horas

Sábado (18 de maio)

  • Djs: Dog, Ademir, Gato Magro, Ninja, Equipe Melody, MC: Criminal D

Sambódromo – das 14h às 19 horas

  • Abertura com Poetas da Maré: Slam, Pirofagia
  • Batalha do céu – Lagoa da Saudade – 21h às 01h
  • Pocket shows: MC Te, Yakuza

Praça dos Andradas, das 19h às 22 horas

19 de maio – domingo

  • Danças urbanas litoral
  • Oficina de dança: ZikaeZira Krump, das 9h às 9h50, Gabriel e Sapão, das 9h55 às 10h40, Juninho Mad, das 10h45 às 11h30, Xico e Marcos, 11h35 às 12h20.
  • Oficina para criação de instrumentos a partir de materiais recicláveis – 11h
  • Cine debate com pipoca: das 16h20 às 19h30. Exibição do documentário: “Baseado em fatos raciais” e, logo em seguida, daremos início aos debates a respeito do filme.
  • Batalhas

Vila Criativa Vila Nova, das 8h30 às 22h

Onde?

Confira a programação

Quanto?

COMO CHEGAR
Topo