Victória Silva
Texto porVictória Silva
Jornalista, 25 anos - Santos

Carnabanda 2016

O carnaval santista já começou! 

A partir desta sexta-feira (22 de janeiro), as ruas da cidade serão tomadas pelos foliões que acompanham suas bandas preferidas, com a Carnabanda 2016.

A programação traz 59 bandas no total e vai até o dia 9 de fevereiro.

www.juicysantos.com.br - carnaval de rua em santos sp

Imagem: Divulgação

Se liga só:

Sexta-feira (22 de janeiro)

Banda Cobras – das 19 às 21 horas
Concentração: Rua Dr. Nilo Peçanha, entre a Rua Antônio Bento de Amorim e a Rua Saturnino de Brito.

Banda Vila Belmiro – 21 às 23 horas
Concentração: Rua Guararapes, entre a Rua Mariz de Barros e a Rua Dom Pedro I.

Banda Vila Mathias – das 21 às 23 horas
Concentração: Rua Comendador Martins, com a Rua Martim Francisco e Rua Joaquim Távora.

Sábado (23 de janeiro)

Banda Jaú – das 14 às 16 horas
Concentração: Rua Alexandre Fleming , entre a Praça Miguel Couto x Rua Ministro João Mendes.

Banda Skinão – das 16 às 18 horas
Concentração: Rua Dr. Nilo Peçanha, entre a Rua Delphino Stockler de Lima e a Rua Antônio Bento de Amorim.

Banda Azul e Branco – das 16 Às 18 horas
Concentração: Largo São Bento.

Banda White Day – das 18 às 20 horas
Concentração: R. Alexandre Herculano com a R. Armando Sales de Oliveira

Banda Bebo mas não travo – das 19 às 21 horas
Concentração: R. Adolfo Assis, entre a R. São Paulo e a R. Rio de Janeiro.

Domingo (24 de janeiro)

Banda Vila Santista – das 14 às 16 horas
Concentração: Rua Bernardo Browne, entre a Av. Joaquim Montenegro e a Rua Moema.

Banda Padre Anchieta – das 14 às 16 horas
Concentração: Rua Padre Anchieta, entre a Av. Afonso Pena e a Av. Siqueira Campos.

Banda Dragão – das 16 às 18 horas
Concentração: Praça Joaquim Murtinho.

Banda Vahia de Abreu – das 19 às 17 horas
Concentração: Rua Vahia de Abreu, entre a Rua Goiás e a Rua Alexandre Herculano.

Segunda-feira (25 de janeiro)

Banda Nação Imperial – das 19 às 21 horas
Concentração: Rua São Judas Tadeu, entre a Rua Napoleão Laureano e a Rua Nove de Julho.

Banda Dragões do Saboó – das 19 às 21 horas
Concentração: Rua Maria Mercedes Féa, entre a Rua Luciano de Castro e a Rua Pio XII.

Banda Palmares – das 21 às 23 horas
Concentração: Rua Vinte e Oito de Setembro, entre a Rua Nilo Costa e a Praça Palmares.

Banda Amigos do Macuco – das 21 às 23 horas
Concentração: Rua Borges, entre a R. Silva Jardim e a Rua Campos Melo.

Terça-feira (26 de janeiro)

Banda Esquadrão do Momo – das 18 às 20 horas
Concentração: Av. São Francisco esquina com a Rua Martim Afonso

Banda Liberdade – das 19 às 21 horas
Concentração: R. Liberdade, entre a Rua Oswaldo Cochrane e a Rua Pedro Ivo.

Banda Bando do Corisco – das 19 às 21 horas
Concentração: Rua Espirito Santo, 87

Banda Vinte e Oito – das 21 às 23 horas
Concentração: Rua Borges, entre a Rua Vinte e Oito de Setembro e a Rua Batista Pereira.

Quarta-feira (27 de janeiro)

Banda Ousadia do Estuário – das 19 às 21 horas
Concentração: Praça Rubens Ferreira Martins.

Banda Jabaquara – das 21 às 23 horas
Concentração: Largo Washington de Geovanne.

Banda BB do Estuário – das 21 às 23 horas
Concentração: Rua Bernardo Browne, 66

Quinta-feira (28 de janeiro)

Banda Direito – das 19 às 21 horas
Concentração: Rua Dagoberto de Gasgon, entre a Av. Conselheiro Nébias e a Rua. Oswaldo Cruz.

Banda Vila São Bento – das 21 às 23 horas
Concentração: Praça Manoel de Almeida.

Banda Sangue Jovem – das 21 às 23 horas
Concentração: R. Princesa Isabel, entre a R. Delfino Stockler de Lima e a R. José de Alencar.

Sexta-feira (29 de janeiro)

Banda Juventude – das 19 às 21 horas
Concentração: Av. Santista, entre a R. Amália Rodrigues e R. Treze.

Sábado (30 de janeiro)

Banda Botafogo – das 19 às 21 horas
Concentração: Praça em frente à R. Alexandre Martins, 119

Domingo (31 de janeiro)

Banda Mendigos da Cidade – das 11 às 13 horas
Concentração: Rua Prof. Alcides Lima Alves, entre a Rua Frei Francisco Sampaio e a Rua Luiz Marques Gaspar.

Banda Orquidário – das 13 às 15 horas
Concentração: Rua Princesa Isabel.

Banda Caia na Real – das 13 às 15 horas
Concentração: Rua Arabutã, entre a Rua Guaibê e a Rua Pirajá da Silva.

Banda Ouro Verde – das 16 às 18 horas
Concentração: Rua Nove de Julho, entre a Rua Saturnino de Brito e a Rua Alfredo Albertini.

Banda Pompéia – às 17 horas
Concentração: Rua Paraíba, entre a Rua Euclides da Cunha e a Av. Marechal Floriano.

Segunda-feira (1 de fevereiro)

Banda Fundão do Estuário – das 21 às 23 horas
Concentração: Rua Cel. Evaristo Machado, com a Rua Cel. Raposo de Almeida. 

Terça-feira (2 de fevereiro)

Banda Vila Progresso – das 19 às 21 horas
Concentração: Rua Três (Vila Progresso), em frente à sociedade de Melhoramentos.

Banda Vila São Jorge – das 19 às 21 horas
Concentração: Praça Eng. Francisco Prestes Maia, entre a Rua Domingos José Martins e a Rua Pref. José Monteiro.

Banda Saci – das 21 às 23 horas
Concentração: Av. Siqueira Campos (Praia – Centro), entre a Rua Rodrigo Silva e a Rua Almirante Tamandaré.

Quarta-feira (3 de fevereiro)

Banda Treze – das 19 às 21 horas
Concentração: Rua Sen. Lacerda Franco, entre a Rua Prof. Torres Homem e a Rua Nabuco de Araújo.

Banda Ricardo Pinto – das 21 às 23 horas
Concentração: Rua Ricardo Pinto, entre a Av. Pedro Lessa e a Rua Bolívia.

Banda: Sanatório Geral – das 21 às 23 horas
Concentração: Rua Liberdade, entre a Rua Alexandre Martins e a Rua Almirante Cochrane.

Quinta-feira (4 de fevereiro)

Banda Vila Lindóia – das 19 às 21 horas
Concentração: Rua Madeira do Funchal entre a Rua Santo Américo e a Av. Santo Antônio do Valongo.

Banda Band – das 21 às 23 horas
Concentração: R. Maria Mercedes Fea, entre a R. Flaminio Levy e a R. Oswaldo Carvalho de Rossis.

Banda Torcida Jovem – das 21às 23 horas
Concentração: Rua Princesa Isabel, entre a Rua José de Alencar e Rua Tiradentes.

Sexta-feira (5 de fevereiro)

Banda Concentra Mais Não Sai – das 19 às 21 horas
Concentração: Rua Dom Duarte Leopoldo Silva, entre a Rua São Judas Tadeu e a Rua Alberto Veiga.

Banda Beco – das 21 às 23 horas
Concentração: Rua Cipriano Barata, entre a Rua Comendador Alfaia Rodrigues e a Av. Pedro Lessa .

Banda Acadêmicos da Vila Mathias – das 21 às 23 horas
Concentração: Rua Julio Conceição, entre a Rua Leonardo Roitman e a Rua Almeida de Moraes.

Sábado  (6 de fevereiro)

Banda Mosca – das 15 às 17 horas
Concentração: Rua Miguel Guerra com a Rua Luis Carlos Ventura

Banda Lazinha – das 17 às 19 horas
Concentração: Rua Álvares Cabral, entre a Rua José Gonçalves da Mota Jr. e a Rua Prof. Reinaldo Porchat

Banda Carnacachaça – das 19 às 21 horas
Concentração: Rua Santos Dumont, entre a Rua José do Patrocínio e a Rua Euzébio de Queiroz

Domingo (7 de fevereiro)

Banda Chapeleiro – das 13 às 15 horas
Concentração: Rua Tomoichi Kobuchi, entre a Rua Antenor, Rua Duarte e a Praça Nicanor Ortiz

Banda Jd. São Manoel – das 14 às 16 horas
Concentração: Praça Nicolau Girai Gire

Banda Ilhéus  – das 16 às 18 horas
Concentração: Rua Joaquim Alcaide Valls com a Rua João Osório de Fonseca.

Banda Unidos da Divinéia – das 16 às 18 horas
Concentração: Praça da Paz Universal.

Segunda-feira (8 de fevereiro)

Banda: Última Ponte – das 15 às 17 horas
Concentração: Av. Brig. Faria Lima, entre a Rua Prof. Nelson Spíndola Lobato e a Rua Alm. Esculápio César de Paiva.

Banda Jô – das 15 às 17 horas
Concentração: Rua Benedito Ernesto Guimarães  esquina com a Rua D. Duarte Leopoldo e Silva.

Banda Chupa – das 18 às 20 horas
Concentração: Rua Almirante Barroso, entre a Rua Pedro Américo e a Rua Espirito Santo

Banda Unidos da Capela – das 17 às 19 horas
Concentração: Praça Manoel Joaquim Lopes

Terça-feira (09 de fevereiro)

Banda Ouro Preto – das 16 às 18 horas
Concentração: Rua Sen. Lacerda Franco, entre a Rua José Knudsen e a Rua Francisco de Paula Ribeiro.

Banda Posto 2 – das 19 às 21 horas
Concentração: Praça João Barbalho